どちらがお得?計算機

  • どちらがお得?計算機 Screenshot
  • どちらがお得?計算機 Screenshot
  • どちらがお得?計算機 Screenshot
  • どちらがお得?計算機 Screenshot
  • どちらがお得?計算機 Screenshot

アプリ情報Appストアより引用

お買い物の時に似たような2つの商品があった場合、どちらがお得なのか考えたことはありませんか?
「どちらがお得?計算機」はそんな時にどちらを買えばお得なのかを計算してくれるアプリです。

・醤油で250円 500ml か 220円 450mlのどちらがお得か。
・プリント用紙で200円 300枚 か 340円 500枚のどちらがお得か。
・シャンプーでボトル780円 500ml か 詰め替え用 498円 300mlのどちらがお得か。

さらにトイレットペーパーやテッシュなど数セットで販売されている商品でも計算出来ます。

・トイレットペーパーで310円 90m 8ロール か 290円 55m 12ロールのどちらがお得か。
・ 箱ティッシュで258円 320枚 5箱 か 240円 300枚 5箱のどちらがお得か。

ややこしい計算が苦手な方にぴったりの簡単なアプリです。
シンプルなアプリなので動作が軽くサクサク動きます。
日々のお買い物にご活用ください。

リリース情報

開発者UNITED4U
リリース2012年7月10日
金額無料

ダウンロード

ユーザーレビュー

  • 便利2025年11月28日
    買い物中さっと比べられるのが良い。 大容量でお得そうに見えて、小分けの方を買った方が安い時も多々ある! 内容量が単純ではなく、簡単に計算できないので、超便利!
  • お買い物に役立ってます!2025年11月12日
    お友達に教えてもらってから、買い物の時に愛用してます。ほんとに便利で使いやすいです。割引の計算もできればいいなっていつもおもってます。よければ次のアップデートでの追加の検討お願いします😭🙏
  • 計算が間違ってる、、、2025年10月12日
    どちらがお得かの計算で、1gあたりの値段を出したい場合、グラムg÷値段 円のはずなのに、値段÷グラムの計算になっていて、お得かどうかの判断が毎回逆になってます、、、結果使えません
  • 計算機使わなくていいのが楽2025年7月22日
    どっちが安いのかと計算する時にとても便利 名前とは違ってしまいますが、3つくらい一緒に比べられるとありがたいですね
  • 神アプリ2025年5月8日
    家系には必須なアプリ、あの店舗とここの店舗どっちが安いんだろう、お得だろうと写真撮って残しておいていざという時このアプリでやって。 詰め替えも【大容量がお得】と言う固定概念があっていっつも大きいサイズ買ってたけどこれで調べるとそうでも無いことを知ってびっくり。もうこのアプリ無いとやりくり無理、作ってくれた方本当にありがとう。 …
  • 全国民このアプリを使うべき2025年5月3日
    直感的に入力できます。 お買い物の時には絶対に欠かせません。

ダウンロード